Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/xsimple1/xsimple.ru/docs/libraries/expose/core/menu/basemenu.php on line 178

Директорам московских школ есть, что обсудить с лидерами бизнеса

Руководитель Департамента образования Исаак Калина 9 апреля выступил на еженедельном селекторном совещании с объявлением о новом, необычном формате Клуба директоров московских школ, который запланирован на 29 апреля.

«Директорскому корпусу полезно расширять круг своего профессионального общения и выходить за рамки круга только работников образования. Думаю, многие директора помнят интересные встречи в Курчатовском центре с Михаилом Валентиновичем Ковальчуком. Сегодня есть возможность продолжить - такую серию согласился провести Председатель правления Сбербанка Герман Оскарович Греф. И мы договорились, что 29 апреля Сбербанк готов нас принять на площадке своего корпоративного университета, уникального не только для России, но и в более глобальном пространстве.

Герман Оскарович планирует провести беседу, выступить, ответить на вопросы, выслушать наших уважаемых директоров по теме управление, менеджмент. Герман Оскарович руководит огромной корпорацией, разбросанной по всей стране, имеющей огромное количество отделений, и вопросы менеджмента в ней выстроены по высшему порядку. Нам всем будет полезно поучаствовать в этой беседе».

Исаак Калина поручил сформировать группу участников встречи, в которую помимо директоров школ, будут включены члены Клуба будущих и молодых директоров московских школ, руководители городских структур, сотрудники Департамента образования.

На селекторном совещании, в котором в режиме обратной связи приняли участие 37 председателей межрайонных советов директоров, руководители городских учреждений, заместители руководителя и специалисты Департамента образования, директора московских школ, также рассматривались важные общегородские проекты, вопросы, события и мероприятия.

О всероссийском проекте «Карта памяти», который реализуется издательством «Просвещение», рассказал вице-президент по новым технологиям Артем Соловейчик. Этот межшкольный сетевой проект, приуроченный к юбилею Победы, позволяет каждому школьнику, его родителям и учителям разместить на специальном сайте фотографию (или несколько фотографий) обелиска, памятника, захоронения, указать место его расположения, написать небольшой сопроводительный текст, и таким образом всем вместе создать карту, которая продемонстрирует, насколько сегодня сильна память о Великой Отечественной войне.

Проект «Карта памяти» был запущен полтора года назад и сейчас содержит информацию о 4 739 памятных мест из 2 195 городов России. Сайт проекта - memory-map.prosv.ru, ссылка также размещена на сайте издательства «Просвещение». Важно, что проект не будет закрыт после юбилейных торжеств 9 мая, и новые данные будут постоянно добавляться.

О столичном опыте участия в этом проекте рассказал председатель межрайонного совета, директор гимназии № 1508 Вадим Меламуд. На территории гимназии находится памятник, фотографию которого ребята самостоятельно направили для размещения на интерактивной карте. Памятник был открыт к 35-летнему юбилею Победы на средства учителей и родителей учеников. Несколько лет назад ребята сами приняли решение, и теперь к памятнику всегда возлагают свежие цветы, причем не только учащиеся гимназии, но и жители района Измайлово.

Заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Михаил Тихонов обратился к аудитории селекторного совещания с предложением привести в порядок подшефные или братские могилы или захоронения, и направить информацию о них для размещения на «Карте памяти».

С анонсом мероприятий Московского международного салона образования 2015 (ММСО), который пройдет с 15 по 18 апреля 2015 г. в Экспоцентре, выступила Светлана Решетникова, начальник отдела молодежной политики Министерства образования и науки. В этом году ребята старших классов смогут получить исчерпывающую информацию о профориентации и профобразовании; консультации; пройти тестирование для выбора профессии в вузе; принять участие в интерактивной игре по выбору профессии будущего; разобраться в том, какие профессии и навыки нужны сейчас, а какие понадобятся в будущем. На специальном мастер-классе их научат, как составить резюме; как правильно вести себя на собеседовании; как получить информацию о стажировках в крупных российских компаниях. Кроме того, специалисты будут вести консультации для родителей. И все желающие смогут пройти тестирование по русскому языку и получить сертификат Института русского языка им.А.С.Пушкина. Дополнительная информация размещена на сайте ММСО.

О ежегодном городском конкурсе «Дорожная азбука» и его важных итогах рассказал Артем Иванов, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ Управления ГИБДД ГУМВД Росси по городу Москве. Одним из организаторов конкурса традиционно выступает Департамент образования, а также городские учреждения – Московский институт развития образования, колледж № 54, Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности.

Конкурс призван содействовать профилактике детского травматизма, применению ребятами на практике правил дорожного движения, формированию у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах. В общей сложности победителями в разных номинациях стали 11 школ из всех округов Москвы, среди них школы №№: 149, 1692, 1238, 2006, 2075, 463, 1598, 1858. В следующем году организаторы планируют расширить конкурс и проводить его комплексно, с учетом преемственности обучения в больших образовательных комплексов столицы.

Также на селекторном совещании были анонсированы лекции, мастер-классы и практикумы культурно-просветительских проектов Департамента образования «Университетские субботы», «Профессиональные среды» и «Субботы активиста» – в общей сложности более 50 мероприятий.

Нина Минько, Директор Московского городского дома учителя рассказала о выходе в свет сборника детских стихов «О войне, мире и о любви», которые приурочен к юбилею Победы и станет подарком ветеранам, ученикам и учителям. Также недавно при содействии издательства «Школьная книга» из печати вышел альбом, в котором собраны биографии учителей-участников войны, которые работали в образовательных учреждениях Северного административного округа.

О совместной работе и ближайших планах рассказала Марина Иванова, лидер столичного профсоюза работников образования. По ее словам, статистическая отчетность выявила две важные тенденции: прекратилось сокращение численности членов профсоюза, а на фоне сокращения числа коллективных договоров их охват действием увеличился. При этом в столице есть учреждения со 100%-м членством в профсоюзе, их 21. Более 100 насчитывают от 80 до 100% членов профсоюза от числа работающих.

Летом для молодых педагогов Москвы, стаж которых менее 7 лет и возраст до 30 лет, пройдет летний лагерь-семинар, организованный столичным профсоюзом. На участие в лагере заявились 180 педагогов из 80 школ, они будут отбираться по конкурсу. Тема лагеря: «Молодой педагог и инновации в образовательной организации. Траектория развития профессионала».

 Селекторное совещание Департамента образования в режиме открытой онлайн-трансляции проходит каждый четверг с 16.30 до 18.00. Видеозапись прошедших онлайн-совещаний можно посмотреть на сайте Департамента по адресу: http://video.dogm.mos.ru/online/selector.html.

 

 

Mango кнопка